22 апреля Таганрог стал центром жизни современного пятиборья в Ростовской области. Сюда съехались лучшие спортсмены пятиборцы для того, чтобы побороться за призовые места на Открытом Первенстве ГБУ РО «СШОР № 13″. Соревнования проводились среди четырех возрастных категорий в дисциплинах двоеборье и троеборье.

Первыми в борьбу вступили самые младшие ребята в категории 10 лет и моложе. Плыли они 50 метров вольным стилем. Для многих ребят это стали первые соревнования в жизни. Быстрейшими в бассейне у мальчиков оказался Ражновский Михаил с результатом 41,2 сек, а у девочек Хотина Татьяна – 44,4.

В следующей серии заплывов участвовали спортсмены категории 11-12 лет. Они тоже плыли 50 метров. Здесь скорости были повыше. Победить удалось Кириченко Игорю у мальчиков с результатом 34,9. У девочек лучшие секунды у Истратовой Юлии. В родных стенах она показала  37,7.

Среди мальчиков 13-14 лет были показаны достаточно быстрые секунды. Не всем удается в таком возрасте проплыть 100 метров быстрее 1 мин. Гапонов Валерий показал 59,6 сек. У девочек быстрее всех добралась до финиша Рачкова Алина. Ее время 1:17,8.

После того как все двоеборцы закончили плавание, за дело взялись троеборцы. Ребята постарше плыли «взрослую» дистанцию – 200 метров. У девушек лучшей оказалась Левинас Елизавета с результатом 2:22,6. Юноши естественно плыли быстрее, результат победителя Урбановича Александра составил 2:11,8. На этом соревнования в бассейне завершились и вся спортивная «тусовка» плавно переместилась на стадион.

Беговой вид начался также с младших пятиборцев. В заключительном виде в категории 10 лет и моложе не было равных Захаркину Сергею. Его результат на 500 метрах 1:44,0 позволил ему вырваться вперед по результатам двоеборья и занять заслуженное первое место в своей категории. Воспитала спортсмена Ильина Л.С. У девочек Хотина Татьяна оказалась сильнейшей и в беге. Результат 1:59,6 и первое место по сумме двух видов. Тренер — Ильин Д.М.

В следующей категории спортсмены соревновались уже на дистанции вдвое большей. И тут тоже после бега поменялся лидер соревнований. Горбенко Станислав показал 3:41 и с третьего места после плавания переместился на первое по итогам двух дисциплин. Тренирует Станислава Зайцева Е.Н. У девочек также победитель в беге оказался сильнейшим и в двоеборье. Ярчук Дарья не оставила шансов никому. 4:04 и воспитанница Юрия Торопова с большим преимуществом побеждает в своей категории.

Самая многочисленная категория оказалась 13-14 лет. Только мальчишек участвовало 47 человек. Высокая конкуренция привела к большой плотности результатов как в отдельных видах, так и в сумме двоеборья. 1000 метров пролетел быстрее всех своих соперников Кострюков Максим, что позволило ему подняться на 14!!! позиций в итоговом протоколе. Время 3:05. А победителем по сумме двух видов стал Кременчугский Степан. Тренирует его Кваскова С.В. Среди девочек быстрейшей на беговой дорожке оказалась Васильева Валерия, с результатом 3:35, что позволило улучшить позицию в общем зачете. А победу по сумме двоеборья праздновала Филатова Полина ( тренер — Сапрыкин А.Б. ).

Венчали соревнования спортсмены троеборцы. Три стрельбы плюс три по 800 метров бегом. У девочек лучше всех справиться с комбайном получилось у Соколянской Ярославны. Ее время 12:08. А итоговое первое место в троеборье выиграла еще одна воспитанница Юрия Торопова – Соловьева Ольга. У мальчиков уверенно выиграл и комбайн ( 9:31 ), и по сумме троеборья Одежный Егор. Тренирует его Капустин Владимир.